Новости



Мы не следуем трендам. Мы их создаем…

Воскресенье Христово — чистый, радостный и торжественный праздник из праздников и торжество из торжеств. Действительно, приближается весна, а с ней и праздник Воскресения Господня. Традиционно хозяйки и промышленные производители будут удивлять красивыми куличами и специальными предложениями.

Какие же тренды ждут наших потребителей в эту Пасхальную кампанию?


Хрупкая роскошь. С каждым годом приобретают популярность Пасхальные изделия на основе натурального сырья. Так, Пасхальные кексы с творогом, бездрожжевая выпечка и изделия на сливочном масле все чаще появляются на полках торговых сетей. Конечно, такие изделия занимают премиальный сегмент, поэтому и декорирование их должно быть необычным и оригинальным. Очень эффектно выглядит фламбирование швейцарской меренги на поверхности праздничных изделий. Именно швейцарская меренга имеет нежную, легкую структуру и глянцевую поверхность. При декорировании из кондитерского мешка отделка приобретает утончённость за счет четких рифленых узоров. Не нужно быть настоящим фламбмейстром для получения элегантного дизайна изделия. Для создания хрустящей карамельной корочки в технике «фламбе» необходимо иметь специальный пистолет (горелку) и яркую фантазию. Праздничности и завершенности композиции придаст кандурин.

Child Art. Также интересным будет детский концепт. В основном он состоит в декорировании пасхальных изделий маленькими шоколадными шариками, разноцветными меренгами и маршмеллоу, вместо привычной нонпарели. Детскую идею можно дополнить украшениями из мастики. Яркие акценты: пряничные зайчата, сахарные цыплята, декоративные яйца в сочетании с нежными тонами вызывают самые светлые чувства. По мнению многих украинских мам, дети любят выпечку без особого наполнения, так и пасха должна быть сладкой, вкусной и без изюма, кураги, цукатов. Для совершенства торжественного образа уместным будет использование красочной и веселой упаковки.

Современный модерн. Цитрусовые нотки во вкусе присущи многим видам праздничной выпечки. Уже считается классикой добавление в тесто соответствующих эссенций, цедры, цукатов из лимона и апельсина. В этом году потребление такой продукции достигло пика популярности, наряду с творожной выпечкой и традиционными итальянскими Panettone. Причем такая тенденция отмечается и в декорировании изделий карамелизированными слайсами апельсина, лимона, лайма, хурмы и груши. Сочетание натуральных цукатов с молекулярным кондитерским мхом и цитрусово-миндальной глазурью позволяет создать необычные и своеобразные изделия, которые безусловно привлекут внимание покупателей.

Возрожденная классика. Изготовление традиционных пасочок на закваске приобретает современное дыхание. При производстве используют как самостоятельно выращенные, так и промышленные закваски с невысокой кислотностью. Последние имеют преимущество, прежде всего за счет стабильного качества продукта и легкости применения. Удивительный сливочный вкус, нежный аромат и непревзойденная выразительность — все это характерно для Пасхальных изделий на закваске!

По-прежнему важной тенденцией на индустриальных предприятиях является продление сроков годности готовой продукции. В первую очередь, для сохранения мягкости в рецептуру вносят специальные ингредиенты: улучшители, эмульгаторы, ферменты, яичные желтки, значительное количество жира, редуцирующие сахара. С целью повышения эффективности хранения и транспортировки продукции также следует обеспечить ее герметичную упаковку.

Ежегодно компания Торговый дом «Золотая миля» устраивает тематические семинары для специалистов отрасли. Актуальность таких мероприятий побуждает технологов-новаторов проводить их чаще и расширять горизонты для посетителей, среди которых есть и иностранные гости. В этом году специалисты Инновационного центра представили трендовые элементы отделки, передовые технологии, новые креативные решения в оформлении и изготовлении праздничной выпечки. Следует отметить, что львиная доля представленного в серии мастер-классов будет внедрена на хлебопекарных и кондитерских предприятиях Украины.

Накануне Светлого праздника Воскресения Христова желаем всем производителям сил и вдохновения для создания Пасхальных шедевров, а потребителям — иметь на столе вкусную, оригинальную выпечку. Пусть этот величественный праздник наполнит сердца светлым чувством надежды и любви, дарит счастье, мир и добро!

Наталья Танаскова, руководитель Центра инновационных технологий.

Наталья Середа, ведущий технолог ЧП «Торговый дом« Золотая миля».

Подписаться на рассылку новостей:
  • captcha